Team

The Alliance is based on subsidiarity, meaning that it works closely with the tourism community, particularly with respect to marketing. Also for the advancement of Quebec tourism, the Alliance’s multidisciplinary team works on strategic collaboration with industry partners and in public affairs.

Martin Soucy

Président-directeur général

msoucy@alliancetouristique.com

François-G. Chevrier

Vice-président développement et communication

fgchevrier@alliancetouristique.com

Sébastien Viau

Vice-président | Marketing et commercialisation

sviau@alliancetouristique.com

Cynthia Babin

Coordonnatrice marketing

cbabin@alliancetouristique.com

Édith Beaulieu

Gestionnaire, image de marque

ebeaulieu@alliancetouristique.com

Alexandre Bled

Gestionnaire de plateformes numériques

abled@alliancetouristique.com

Emmanuelle Cadieux

Coordonnatrice signalisation

ecadieux@alliancetouristique.com

Sylviane Cook

Adjointe à l’équipe de direction

scook@alliancetouristique.com

Evelyne Cormier

Gestionnaire de projets commercialisation

ecormier@alliancetouristique.com

Isabelle Cyr

Responsable des relations de presse

icyr@alliancetouristique.com

Pierre Dionne

Chargé de projet

pdionne@alliancetouristique.com

Frédéric Dubé, M. Sc.

Directeur des affaires corporatives

fdube@alliancetouristique.com

Jessica Filion Pion

Adjointe marketing

jfilionpion@alliancetouristique.com

Ling Gao

Responsable de marché — Asie-Chine

lgao@alliancetouristique.com

Renée Gasse

Technicienne comptable

rgasse@alliancetouristique.com

Sophie Gautherot

Coordonnatrice gestion logistique

sgautherot@alliancetouristique.com

Cinthia Gauthier-Poirier

Commis comptable | Réceptionniste

cgauthierpoirier@alliancetouristique.com

Sophie Hénault, CPA, CMA, M.Sc.

Directrice finances et administration

shenault@alliancetouristique.com

Marie-Hélène Hudon

Directrice marketing

mhhudon@alliancetouristique.com

Dominique Labelle

Directrice de la commercialisation internationale

dlabelle@alliancetouristique.com

Annie Lavoie

Coordonnatrice signalisation

alavoie@alliancetouristique.com

Vincent Lefebvre

Responsable de marché — États-Unis

vlefebvre@alliancetouristique.com

Anne Lemieux

Responsable développement et relations avec les partenaires

alemieux@alliancetouristique.com

Geneviève Léonard

Gestionnaire programmes partenaires

gleonard@alliancetouristique.com

André Martel

Responsable de marché — Europe

amartel@alliancetouristique.com

Audrée Mc Nicoll

Responsable signalisation

amcnicoll@alliancetouristique.com

Charlaine Miron

Coordonnatrice signalisation

cmiron@alliancetouristique.com

Leonora Moncada

Responsable de marché — Canada et Mexique

lmoncada@alliancetouristique.com

Annie Racette

Coordonnatrice gestion logistique

aracette@alliancetouristique.com

Rachel Rousseau

Responsable des communications corporatives

rrousseau@alliancetouristique.com

Clément Rovère

Gestionnaire de projets marketing

crovere@alliancetouristique.com

Laurent Trempe

Analyste d'affaires

ltrempe@alliancetouristique.com

Julia Yaccarini

Responsable création et production de contenu

jyaccarini@alliancetouristique.com