Équipe

L’Alliance opère en étroite collaboration avec le milieu, notamment en marketing. Son équipe multidisciplinaire œuvre également à la concertation d’industrie et aux partenariats stratégiques ainsi qu’aux affaires publiques, pour l’avancement du tourisme québécois.

Consulter l’organigramme de l’Alliance

Martin Soucy

Président-directeur général

msoucy@alliancetouristique.com

François-G. Chevrier

Vice-président principal développement et relations avec les partenaires

fgchevrier@alliancetouristique.com

Sébastien Viau

Vice-président marketing et commercialisation

sviau@alliancetouristique.com

Cynthia Babin

Coordonnatrice marketing

cbabin@alliancetouristique.com

Édith Beaulieu

Gestionnaire image de marque

ebeaulieu@alliancetouristique.com

Sylviane Cook

Adjointe à l'équipe de direction

scook@alliancetouristique.com

Isabelle Cyr

Responsable des relations de presse

icyr@alliancetouristique.com

Pierre Dionne

Chargé de projet

pdionne@alliancetouristique.com

Frédéric Dubé, M. Sc.

Conseiller principal

fdube@alliancetouristique.com

Jessica Filion Pion

Adjointe à l'équipe marketing

jfilionpion@alliancetouristique.com

Ling Gao

Responsable de marché — Asie-Chine

lgao@alliancetouristique.com

Renée Gasse

Technicienne comptable

rgasse@alliancetouristique.com

Sophie Gautherot

Coordonnatrice gestion logistique

sgautherot@alliancetouristique.com

Cinthia Gauthier-Poirier

Commis comptable et réceptionniste

cgauthierpoirier@alliancetouristique.com

Sophie Hénault, CPA, CMA, M.Sc.

Directrice finances et administration

shenault@alliancetouristique.com

Marie-Hélène Hudon

Directrice marketing

mhhudon@alliancetouristique.com

Dominique Labelle

Directrice commercialisation internationale

dlabelle@alliancetouristique.com

Annie Lavoie

Coordonnatrice signalisation - service clientèle

alavoie@alliancetouristique.com

Vincent Lefebvre

Responsable de marché — États-Unis

vlefebvre@alliancetouristique.com

Anne Lemieux

Gestionnaire de projets partenariats

alemieux@alliancetouristique.com

Geneviève Léonard

Gestionnaire programmes partenaires

gleonard@alliancetouristique.com

Francine Loubert

Coordonnatrice contenu

floubert@alliancetouristique.com

André Martel

Responsable de marché — Europe

amartel@alliancetouristique.com

Audrée Mc Nicoll

Responsable signalisation

amcnicoll@alliancetouristique.com

Charlaine Miron

Coordonnatrice signalisation

cmiron@alliancetouristique.com

Leonora Moncada

Responsable de marché — Canada

lmoncada@alliancetouristique.com

Annie Racette

Coordonnatrice gestion logistique

aracette@alliancetouristique.com

Rachel Rousseau

Conseillère aux communications corporatives

rrousseau@alliancetouristique.com