Équipe

L’Alliance opère en étroite collaboration avec le milieu, notamment en marketing. Son équipe multidisciplinaire œuvre également à la concertation d’industrie et aux partenariats stratégiques ainsi qu’aux affaires publiques, pour l’avancement du tourisme québécois.

Martin Soucy

Président-directeur général

msoucy@alliancetouristique.com

François-G. Chevrier

Vice-président principal | Développement et relations avec les partenaires

fgchevrier@alliancetouristique.com

Sébastien Viau

Vice-président | Marketing et commercialisation

sviau@alliancetouristique.com

Cynthia Babin

Coordonnatrice marketing

cbabin@alliancetouristique.com

Édith Beaulieu

Gestionnaire, image de marque

ebeaulieu@alliancetouristique.com

Sylviane Cook

Adjointe à l'équipe de direction

scook@alliancetouristique.com

Isabelle Cyr

Responsable de marché — Europe francophone

icyr@alliancetouristique.com

Pierre Dionne

Chargé de projet

pdionne@alliancetouristique.com

Frédéric Dubé, M. Sc.

Conseiller principal

fdube@alliancetouristique.com

Jessica Filion Pion

Adjointe marketing

jfilionpion@alliancetouristique.com

Michel Gagné

Conseiller stratégique

mgagne@alliancetouristique.com

Ling Gao

Responsable de marché — Asie-Chine

lgao@alliancetouristique.com

Renée Gasse

Technicienne comptable

rgasse@alliancetouristique.com

Sophie Gautherot

Coordonnatrice logistique

sgautherot@alliancetouristique.com

Cinthia Gauthier-Poirier

Commis comptable | Réceptionniste

cgauthierpoirier@alliancetouristique.com

Sophie Hénault, CPA, CMA, M.Sc.

Directrice finances et administration

shenault@alliancetouristique.com

Dominique Labelle

Directrice de la commercialisation internationale

dlabelle@alliancetouristique.com

Annie Lavoie

Technicienne, Signalisation et service à la clientèle

alavoie@alliancetouristique.com

Vincent Lefebvre

Responsable de marché — États-Unis

vlefebvre@alliancetouristique.com

Geneviève Léonard

Coordonnatrice programmes marketing coop

gleonard@alliancetouristique.com

Francine Loubert

Coordonnatrice contenu

floubert@alliancetouristique.com

André Martel

Responsable de marché — Royaume-Uni et Allemagne

amartel@alliancetouristique.com

Geneviève Mathieu

Directrice affaires publiques et communication

gmathieu@alliancetouristique.com

Audrée Mc Nicoll

Responsable de la signalisation touristique

amcnicoll@alliancetouristique.com

Leonora Moncada

Responsable de marché — Canada

lmoncada@alliancetouristique.com

Charlaine Miron

Technicienne, signalisation et service à la clientèle

cmiron@alliancetouristique.com

Annie Racette

Coordonnatrice logistique

aracette@alliancetouristique.com

Rachel Rousseau

Conseillère aux communications corporatives

rrousseau@alliancetouristique.com